8 (800) 775-04-74
Бесплатная горячая линия
Приглашаем на бесплатные мастер-классы и тест-драйв!
Вы сможете провести тест-драйв любой интересующей вас модели, попробовать её на различных типах ткани, а также бесплатно провести настройку и пусконаладку, и разобрать все ошибки эксплуатации, что в дальнейшем повлияет на срок службы выбранного товара!

Лучшие отпариватели для одежды

Отпариватель для одежды предназначен для придания опрятного вида ткани, помятой после стирки или неаккуратного хранения. Лучшие отпариватели для одежды пользуются заслуженной популярностью у рачительных хозяек и мастеров бытовых услуг. Современная промышленность освоила выпуск ручных и стационарных агрегатов, которые различаются по мощности, производительности, способу размещения, функционалу и другим критериям.

В отличие от классического утюга, который разглаживает ткань разогретой металлической поверхностью (подошвой), отпариватель выполняет то же действие с помощью горячего водяного пара. Отпариватель не является равноценной заменой утюгу, хотя операция глажки многим отпаривателям тоже доступна.

Габаритные вещи, такие как постельное белье или шторы, гораздо быстрее и проще прогладить традиционным способом. Отпариватели больше подходят для обработки компактных вещей, ограниченных фрагментов ткани, одежды с декоративными элементами, которые может испортить контакт с раскаленной рабочей поверхностью утюга.

Любопытный факт. Первый в мире отпариватель (clothes steamer) был выпущен в 1940 году американской фирмой Jilly Steamer. Он предназначался для восстановления формы мужских шляп из фетра.

Критерии выбора

Выбирая в гипермаркете бытовой техники или на маркетплейсе лучший отпариватель для одежды, потенциальный потребитель учитывает следующие факторы:

  • Предполагаемая частота использования. Мастеру химчистки или ателье по ремонту одежды и даже многодетной маме нужен максимально производительный агрегат, а бездетная семейная пара или холостяк могут ограничиться маломощным бюджетным устройством
  • Место использования. Домой стоит покупать стационарный отпариватель, а вот при частых разъездах будет оптимально приобрести компактное ручное устройство. Его не нужно долго собирать, достаточно заполнить резервуар водой и включить аппарат в сеть.
  • Бюджет. Для кого-то выбор лучшего отпаривателя для одежды напрямую связан с ценой (чем дороже, тем лучше), а кто-то надеется сэкономить на покупке без потери качества.
  • Брендовые предпочтения. Не так уже редко потребители выбирают бытовую технику за имя, желая, чтобы все бытовые и электронные устройства в доме относились к одной марке.
  • Существуют и менее актуальные критерии выбора, такие как наличие у отпаривателя дополнительных опций или аксессуаров в комплекте.

Классификация отпаривателей

Все отпариватели для одежды можно поделить на:

  • Ручные и стационарные
  • Самотечные и с избыточным давлением пара
  • С вертикальным и с горизонтальным отпариванием
  • Бытовые и профессиональные

Ручной отпариватель напоминает обыкновенный электрический чайник, только в носике у него не отверстие для розлива воды, а миниутюжок с тонкими соплами для пара. Мощность и запас воды у такого устройства невелики, оно предназначено для обработки ограниченной площади ткани.

Стационарный отпариватель обычно состоит из базового блока, часто на колесах, и телескопической стойки, на которую вешают плечики с одеждой. Утюжок такого агрегата больше, у него может быть до 6 сопел, в подошву может быть вмонтирован дополнительный нагревательный элемент для устранения конденсата на металлической поверхности. Помимо напольных агрегатов с колесами бывают отпарвиатели с настольным размещением блока с парогенератором. Большинство отпаривателей работают с вертикально висящей тканью, однако сушествуют и универсальные аппараты, которые умеют гладить как обычный утюг.

По устройству парогенератора отпариватели делятся на самотечные и аккумулирующие пар. В первом случае пар выходит из резервуара в шланг самостоятельно, эффект при таком отпаривании невысок. Лучшим отпаривателям для одежды уже достаточно давно обеспечена опция задержки пара в генераторе. Когда давление достигает 3 или более бар, открывается клапан, и струя вырывается наружу с большей силой, эффективно разглаживая смятую ткань.

Профессиональные отпариватели предназначены для работы в прачечных, химчистках, швейных мастерских, они характеризуются значительным объемом емкостей для воды, максимально возможным давлением и температурой пара, наличием дополнительных опций (например, пароочистителя, дезинфицирующего устройства и т.д.). Такие устройства легко опознать по цене – она гораздо выше стоимости самого «навороченного» бытового отпаривателя.

Принципы работы

Вне зависимости от класса и цены устройства все отпариватели состоят из следующих базовых элементов:

  • Корпус с емкостью для холодной воды. На лучших отпаривателях для одежды вода фильтруется
  • Парогенератор, состоящий из бойлера и трубчатого нагревательного элемента (ТЭНа). В комплект парогенератора входит термостат и датчик давления пара
  • Шланг, который соединяет бойлер или накопительный резервуар парогенератора с рабочим органом устройства
  • Утюжок с соплами, количество которых варьируется от 1 до 6.

Как указано выше, в комплект стационарных отпаривателей обычно входит телескопическая стойка-вешалка.

Технические характеристики

При оценке достоинств и недостатков отпаривателей принимаются во внимание следующие технические характеристики:

  • Время непрерывной работы в режиме парогенерации – от 10 минут до 3 часов
  • Количество режимов подачи пара (у лучших отпаривателей для одежды их 11)
  • Наличие и интенсивность парового удара (до 400 г/мин)
  • Мощность нагревательного элемента (ТЭНа)
  • Мощность нагревательного элемента подошвы утюжка
  • Температура пара на выходе (от +98°C до +190°C)
  • Производительность парогенератора
  • Длина шнура электропитания
  • Длина парового шланга

У промышленных агрегатов она может достигать 200 метров.

При выборе модели также учитывают наличие дополнительного функционала:

  • Возможность производства влажного и сухого пара
  • Наличие индикатора готовности пара у приборов с накопителем
  • Наличие и место расположения регулятора подачи пара
  • Опция горизонтального отпаривания (на столе или на гладильной доске)

Самые взыскательные потребители могут выбрать себе отпариватель со специальным отделением для хранения длинного шланга и шнура электропитания.

Выбираем «отпариватель мечты»

Любой рейтинг товаров бытовой техники достаточно условен. Нет смысла сравнивать маломощный ручной отпариватель для командировок или быстрого приведения гардероба в порядок перед выходом на работу с профессиональным агрегатом, способным работать три часа без передышки.

Воспользуемся методом народного рейтинга и сравним три аппарата, которые чаще всего покупали посетители интернет-магазина «Текстильторг» в 2022 году.

Отметим, что сравнение касается только одного интернет-магазина и не претендует на истину в последней инстанции. На выбор покупателя может повлиять все что угодно - от сезонных изменений погоды до среднего уровня доходов в том или ином регионе. Марка лучшего отпаривателя для одежды в Москве почти наверняка не совпадает с выбором хозяек в далеком от столицы экономически депрессивном регионе.

Гранд Мастер GM-Q7 Multi T

Самый покупаемый отпариватель года. Аппарат разработан и сертифицирован в России, сборка происходит на Тайване. Отпариватель Гранд Мастер GM-Q7 Multi T

Предназначен для вертикального отпаривания всех типов тканей.

Потребляемая мощность устройства - 1950 Вт.

Корпус выполнен из пластика, масса нетто с пустым баком - 6,2 кг.

Производительность парогенератора - 70 литров в минуту.

Кнопка подачи пара расположена на утюге.

Время непрерывной работы - 65 минут, время готовности пара - 60 минут (5 минут требуется на разогрев).

На корпусе располагаются индикаторы готовности пара и окончания воды в бойлере

Емкость резервуара с водой - 2,3 литра.

Длина шнура электропитания - 2 метра, длина парового шланга - 1,7 метра.

К относительным недостаткам устройствам можно отнести невозможность регулировать интенсивность подачи пара и отсутствие самоочистки подошвы утюга. Предусмотрен отсек для хранения шнура, но нет механизма автоматического сматывания. Впрочем, двухметровый шланг нетрудно утопить в гнездо вручную.

Базовая стоимость отпаривателя - 15 290 рублей, что вполне соответствует оптимальному соотношению цена-функционал-качество.

MIE Steam Master

На втором месте «народного рейтинга» итальянский многофункциональный отпариватель для одежды и крупногабаритных текстильных изделий MIE Steam Master. Отпариватель MIE Steam Master

Аппарат сочетает опции вертикального отпаривания и горизонтальной глажки в качестве замены традиционного утюга. Способен разглаживать ткани на одежде, постельное белье, шторы, мебельные чехлы, тканевую обивку мебели после чистки или залива чистой водой.

Разработка и сборка - Италия.

Мощность - 1800 Вт.

Время непрерывной работы - 30 минут.

Объем резервуара - 0,9 литра.

Режимов пара 9, тумблер регулировки помещается на корпусе.

Длина шнура питания - 5 метров.

Длина шланга - 2 метра.

Главные плюсы устройства - возможность менять режим подачи пара и отпаривать вещи в вертикальной и горизонтальной проекции. Основной минус - небольшой объем резервуара и ограниченное время работы аппарата. Впрочем, пополнить запас воды можно в любой момент.

Цена 12 290 рублей представляется вполне адекватной за оборудование такого уровня и функционала.

Ручной отпариватель MIE Piccolo (Малыш)

Компактный ручной агрегат с вертикальным отпариванием, незаменимый при необходимости быстрого устранения складок на одежде и в поездке. Продается вместе с сумкой и комплектом аксессуаров.

Ручной отпариватель MIE Piccolo

Потребляемая мощность устройства - 1200 Вт.

Корпус - оранжевый пластик, масса без воды - всего 400 г.

Температура подачи пара +98°C, кнопка подачи располагается на мини-утюжке.

Объем резервуара - 450 мл.

Время непрерывной работы - 30 минут.

Срок в режиме готовности пара - 1 час.

На корпусе располагаются индикаторы готовности пара и истощения запаса воды.

Относительный минус - невозможность автоотключения, потребителю следует внимательно следить за индикацией.

Для Малыша стоимостью 4990 рублей список возможностей более чем достойный!

На сайте магазина можно почитать отзывы реальных покупателей бытовой техники и сравнить модели отпаривателей по перечисленным выше критериям.