8 (800) 775-04-74
Бесплатная горячая линия
Приглашаем на бесплатные мастер-классы и тест-драйв!
Вы сможете провести тест-драйв любой интересующей вас модели, попробовать её на различных типах ткани, а также бесплатно провести настройку и пусконаладку, и разобрать все ошибки эксплуатации, что в дальнейшем повлияет на срок службы выбранного товара!

Как правильно выбрать ткань

От фактуры, плотности и внешнего вида ткани зависит многое. Правильно выбранный материал способен преобразить фасон и фигуру, подчеркнуть преимущества и умело скрыть недостатки. Поэтому к вопросу, как правильно выбрать ткань для пошива одежды, следует относиться максимально ответственно.

Критерии выбора

шанель

С чего начинать выбор материала для изготовления одежды? Начинать следует с типа ткани, соответствия сезону и климату. Например, зимой рекомендуется выбирать плотные и теплые варианты текстиля, а вот на лето подойдут хлопок или легкий ситец. Верхняя одежда на холодный период должна защищать от ветра и прохлады, поэтому лучше всего выбирать драп, ратин или шерсть. Если погода дождливая, для пошива подходит волокно со специальными водоотталкивающими пропитками, к примеру габардин. Для конца весны, лета или вечернего выхода выбирают струящиеся, легкие ткани. Они могут иметь разную фактуру, эффекты и переливы цвета. Отлично будут смотреться модели из атласа или невесомого шелка, роскошной парчи или сатина.

Ключевыми критериями, как правильно выбрать ткань, являются:

  • фактура и плотность;
  • вид материала и плетения, сырье, из которого изготовлена ткань;
  • назначение, особенности материала.

Какой должна быть ткань и фактура?

Подходить к решению вопроса, как можно правильно выбрать ткань для одежды, рекомендуется с учетом состава и вида текстиля. К наиболее популярным вариантам относятся следующие:

  • Лен. Один из наиболее распространенных вариантов, используемых при пошиве. Изделия из данного натурального текстиля практичные, удобные, долговечные и надежные. Они легко стираются, но надо в точности соблюдать рекомендации производителя, чтобы ткань не «села». Также лен хорошо гладится, но делать это надо сразу после того, как изделие высохло. Лен подходит для использования при теплой и жаркой погоде, его волокна хорошо пропускают воздух, способствуют правильному отводу влаги, что делает носку льняных изделий комфортной и приятной.
  • Шелк. Отличается высоким качеством и роскошным внешним видом. Это тонкая, легкая ткань, используемая достаточно широко – не только для одежды, но и для разнообразных аксессуаров, домашнего текстиля, например, постельного белья. Натуральный шелк стоит довольно дорого, поэтому наибольшее распространение получил синтетический аналог. Качество его практически не уступает натуральному, но стоимость доступнее. Материя хорошо пропускает воздух, она будет приятной к телу при любой погоде. Летом из шелка шьют легкие изделия – платья, блузки и рубашки. Для зимнего гардероба шелк подходит для изготовления шарфов и красивых платков.
  • Хлопок. Пользуется популярностью, благодаря прочности, долговечности и практичности. Материал тонкая, легкая, обладает матовым изысканным блеском. Для улучшения свойств в состав могут добавляться искусственные волокна, что повышает эксплуатационные характеристики изделия.
  • Шерсть. Это идеальный вариант для изготовления теплых, комфортных вещей холодный период. Волокна хорошо удерживают тепло, при этом способствуют правильному воздухообмену. Это особо важно для холодного климата, когда одежда должна согревать и правильно отводить влагу.
шелк шерсть

Решая, как правильно выбрать ткань и ее тип, надо помнить, что разновидностей текстиля намного больше, чем перечислено. К востребованным вариантам относятся деним, твид, жаккард и многие другие. Все они отличаются по фактуре, особенности плетения, составу, плотности и многим другим параметрам. Именно фактуре надо уделить внимание во вторую очередь. К примеру, для хрупкой, худощавой фигуры массивные и тяжелые ткани не подходят. Букле или твид в данном случае скроют все достоинства изящного телосложения, будут смотреться неуместно. Предпочтение рекомендуется отдавать гладкому текстилю, легким и струящимся моделям, которые не перегружены сложной и выраженной фактурой.

Массивные ткани

Массивные ткани хорошо подходят на различную погоду, но этого нельзя сказать о фигуре. Решая, как правильно выбрать тяжелую ткань, надо учитывать, что она не подходит для худощавых. При данном типе фигуры хорошо подходят модели из текстиля малой и средней плотности. Для обладательниц массивного или нормального телосложения можно выбирать различные фасоны из более массивной материи. Но тут важно уделить внимание фасону, чтобы готовое изделие смотрелось стильно и было комфортным в носке.

К массивным тканям относятся:

  • твид на основе шерсти с ворсом, отличается интересным видов, красивым плетением и рисунками;
  • драп из двухслойной шерсти может иметь различные рисунки и структуру, в зависимости от плетения выделяют не ворсованный и ворсованный тип;
  • букле – тяжелая, немного грубая ткань с крупным плетением и узелками, отличается высоким качеством и красивым внешним видом с рисунком «шишечками».

Легкие ткани

Для обладательниц массивной фигуры с некоторыми нюансами тонкие, блестящие и тянущиеся ткани не подходят. Они хорошо смотрятся при худощавом телосложении, но для пышных форм могут быть неуместными. Также рекомендуется избегать текстиля с блеском, важно учитывать, что такие материалы только подчеркнут все недостатки.

К легким тканям относятся:

  • атлас относится к шелковым и полушелковым тканям с блестящей, очень гладкой поверхностью, он отличается высоким качеством, в состав могут входить натуральные и синтетические нити;
  • металлизированные синтетические модели смотрятся необычно и интересно, но они уместны для вечерних нарядов и худощавых фигур;
  • джерси – тонкие, легкие материалы на основе шелкового, хлопкового, синтетического или шерстяного волокна, используются для пошива любых вариантов одежды для теплого и холодного сезона.

Как правильно выбрать для пошива одежды ткань?Решать этот вопрос необходимо комплексно, важно учитывать состав, особенности плетения и плотность материи, ее свойства скрыть некоторые нюансы фигуры и подчеркнуть достоинства. Также выбранный вариант должен соответствовать сезону, быть практичным и удобным при использовании.