8 (800) 775-04-74
Бесплатная горячая линия
Приглашаем на бесплатные мастер-классы и тест-драйв!
Вы сможете провести тест-драйв любой интересующей вас модели, попробовать её на различных типах ткани, а также бесплатно провести настройку и пусконаладку, и разобрать все ошибки эксплуатации, что в дальнейшем повлияет на срок службы выбранного товара!

Америка на пороге изобретения швейной машины

Создание швейной техники происходило не только в Западной Европе: мастера в Соединенных Штатах Америки не собирались отставать от прогресса и старались как можно скорее создать работающий образец швейной машинки. Первый американский патент на изобретение «Швейная машина» выдали Джону Гриноу 21 февраля 1842 года. В его машинке было задействовано знаменитое изобретение Визенталя – игла с двумя острыми концами и ушком у одного из её острых оснований.

По задумке Гриноу, в игольное ушко заправлялась нить, после чего иголка совершала горизонтальное хождение сквозь ткань при помощи двух пинцетов, которые располагались по разные стороны от зажима с текстильным материалом. Правый пинцет с зажатой иглой шел по направляющей до тех пор, пока игла не прокалывала ткань, выходя с другой стороны. Там иголку перехватывал левый пинцет, который двигался в крайнее левое положение, и вытягивал иглу вместе с нитью. Для образования строчки, зажим автоматически перемещался на один шаг и иголка проходила свой путь заново. Для того, чтобы привести машину в рабочее состояние, нужно было крутить рукоятку на ее стойке, которая также отвечала и за работу кулачков, расположенных с ней на единой оси. Кулачки, в свою очередь, приводили в движение остальные рабочие органы швейной машинки.

Принцип работы, основанный Джоном Гриноу, по сей день активно применяется в промышленных швейных машинах для имитации ручного стежка. Запатентованная мастером модель чем-то напоминала изобретение Мадерспергера, за исключением одного недостатка: нить, которая заправлялась в иглу, была слишком короткой.

Спустя год, патент на швейную машинку получил американец Бенджамин Бин: с помощью его изобретения можно было создать строчку из ручных стежков, как на машинке Гриноу, только другим способом. Принцип работы был таким: машина соединяла текстильные детали волнами с помощью вращающихся шестерёнок, и пропускала сквозь ткань обычную иглу с ниткой. Когда детали освобождались и распрямлялись, выходило, что края тканей надёжно сшиты ручным стежком. Недостатком этого изобретения стало то, что машинка могла шить только прямые и короткие швы. Однако, такое шитьё стало настоящим прогрессом для изобретателей того времени! Даже сейчас машинку Бина используют в промышленных целях, например, для соединения краев полотен и создания непрерывной текстильной ленты для её последующей подачи в красильный, отделочный или сушильный цех.

Позже появились швейные машины Джорджа Корлисса и Джеймса Роджерса,.которые стали неким симбиозом машин Бина и Гриноу. В машинке Корлисса одновременно работали две иглы с двумя заостренными концами и два шила, которые предварительно пробивали отверстия в материале из толстой кожи. Иглы делали две строчки ручных стежков, которые в итоге образовывали одну строчку с непрерывными стежками по обе стороны материала. Визуально это выглядело как челночная строчка.

В 1844 году Джон Фишер и Джеймс Гиббонс получили патент Великобритании на изобретение со странным названием: «Некоторые улучшения при производстве фигурных шнурков или орнамента, или сетей, или других материалов». Можно предположить, что данное устройство делает тамбурную строчку, однако, это не так. Машинка оснащалась иглами, которые создавали челночные стежки с помощью заострённых челноков, входивших в петли игольных нитей как на прямом, так и на обратном движении. Кроме того, каждая игла выглядела как перевернутый лук и имела два ушка: одно у острого конца, а второе в середине изогнутой части. Нитка последовательно заправлялась в среднее и крайнее отверстия, и, при выходе иглы из материала, натягивалась между ушками, словно тетива лука. Челнок входил между иглой и натянутой ниткой, а материал двигался с помощью пары роликов, которые вращались как в одну, так и в другую сторону. Благодаря такому строению машинки, швея могла проложить практически любую строчку!

Таким образом, изобретение американцев стало первым запатентованным механизмом, которое имело челнок в своём строении. Но, по словам Джона Фишера – главного изобретателя, задачи создать швейную машину у него не было. Запатентованный образец так и не получил практического применения, однако, сыграл заметную роль в истории швейных машин и создании новых инновационных моделей.